Какое наказание понесет сын, если он обвиняется по ч.2 ст. 105 УК РФ и участник боевых действий?

Здравствуйте! Мой сын в данный момент находится под следствием ст 105 ч 2. Он бывший участник боевых действий, диагноз дисоциальное расстройство (решением клиники Сербского), что даст в суде.

, Элина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если будет признан вменяемым то ничего не даст.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» прямо относит состояние здоровья к сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания (пункт 1), и разъясняет право суда признать состояние здоровья в качестве смягчающих обстоятельств (пункт 28).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Надо бы почитать заключение. Но состояние здоровья может быть признано смягчающим наказание обстоятельством.