Имею ли я право на наследство лишенной родительских прав матери?

Здравствуйте. Меня удочерили в 3х летнем возрасте приёмные родители, сейчас мне 26 лет. Родная мама умерла в 2014 году и после неё осталась квартира. Имею ли я право претендовать на имущество ,если она была лишена на меня родительских прав,и у меня есть официальные родители. Спасибо.

, Анна, г. Томск
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Если в решении суда об удочерении не указано на сохранение отношений с мамой, то не имеете право на наследство (ст.1147 Гражданского кодекса РФ)

Олег Бурлуцкий
Юрист, г. Астрахань

да, такое право Вы имеете. Согласно п. 4 ст. 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Единственно, прошло уже три года, в то время как наследственные права оформляются в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Буду прав Юрист
Юрист

К наследникам 1-й очереди по закону относятся дети, супруги и родители наследодателя.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. Также он сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками. В том числе это право получить наследство.

Переданный на попечение ребенок имеет право наследовать за родителями, лишенными родительских прав. Так, возможно, вступление в наследство не влечет неблагоприятных имущественных последствий для несовершеннолетнего (например, возложение на него ответственности по долгам наследодателя). Тогда в случае смерти родителя, лишенного родительских прав, законный представитель ребенка должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Туда надо подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Обратиться нужно не позднее 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Когда принятие наследства может привести к уменьшению имущества несовершеннолетнего, от такого наследства можно отказаться. Для этого следует обратиться с заявлением к нотариусу, получив предварительно разрешение органа опеки и попечительства на отказ от наследства.

Усыновленные дети утрачивают право на наследство по отношению к своим родителям.

По решению суда усыновленный ребенок может сохранять отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению. Тогда такой ребенок и его потомство наследуют имущество по закону после смерти этих родственников. При этом последние наследуют имущество по закону после смерти усыновленного ребенка и его потомства.