Может начальник службы движения троллейбусного управления исполнять и работу водителя троллейбуса?

Может ли начальник службы движения троллейбусного управления, ещё исполнять и работу водителя троллейбуса, при этом он ещё является председателем профсоюзного комитета, и как я знаю освобожденным, но как сам говорит он выполняет эти свои обязанности в выходные дни ? Не является ли это противоправным деянием, тем более, что самим водителям троллейбусов ограничивают работу.

, Влад, г. Брянск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва
что самим водителям троллейбусов ограничивают работу.

Доброй ночи, поясните, что вы имели в виду? Начальник службы движения имеет право работать по совместительству, это не запрещено. если договором совместительство указано, что выполняет он свои обязанности в определенные часы и в определенные дни, то это законно.

что самим водителям троллейбусов ограничивают работу.

Влад

Поясните, кто, как и чем ограничивает?

Влад
Клиент, г. Брянск

Он является ИТР и совмещение с рабочей сеткой насколько я понимаю запрещено. И как это может быть оформлено совместительством если его основная работа (начальник службы движения) постоянная и то что Вы пишите странно, про определенные часы и дни по его основной работе. Тем более повторюсь водителям троллейбусов отказывают при этом в дополнительной работе по своей должности водителя, а его при этом ставят на эту работу - водителя ! А не дают дополнительную работу (часы) по своей основной работе (должности) водителя нарядчики - говорят не надо хватает водителей

Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Влад.

С точки зрения законодательства не запрещено совмещать различные работы в т.ч. и на одном предприятии. Однако труда и отдыха водителя троллейбуса регламентируется Приказом Минтранса РФ от 18 октября 2005 г. N 127
«Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса». В нем указано, что продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену), но не менее 12 часов или не менее 48 часов при сменной работе. При этом еженедельный непрерывный отдых должен составлять не менее 42 часов. Исходя из этого я не думаю, что у обсуждаемого человека есть возможность соблюдать эти ограничения.

Влад
Клиент, г. Брянск

Добрый вечер Максим. Обсуждаемый человек - вернее должностное лицо, Начальник службы движения. Его рабочий график по основной должности понедельник - пятница с 8.00 до 17.00. То есть Вы своим ответом подтверждаете, что ему невозможно соблюсти совместительство работ законно - я правильно понял ? Кстати он сегодня работал водителем с 14.00 то есть в свое рабочее время по основной должности ! И как ему тогда будет производиться оплата, ладно бы он работал в свои выходные, а тут полный беспредел, считаю я. Тем более если есть желающие сделать эту работу из водителей, но им этого делать не дают. Получается он вместо того, чтобы нормально руководить, таким образом, работая по совместительству залезает в карман рабочего класса - водителей !

Влад, мой ответ без изучения документов может быть только предположением т.к. ни Вы ни я не знаете, на какой работе он работает неполный рабочий день. Доводы о том, что нач-к службы движения работает по совместительству водителем и таким образом «залезает в карман рабочего класса» это просто эмоции. Предоставление работы по совместительству это право работодателя и он может сам выбирать, кому предоставить такую работу.

Что касается соблюдения режима труда и отдыха водителей, то ведением этих вопросов занимается Государственная инспекция труда и более специализированно Ространснадзор (УГАДН), поэтому можно обратиться в указанные органы для проверки законности.