8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может начальник службы движения троллейбусного управления исполнять и работу водителя троллейбуса?

Может ли начальник службы движения троллейбусного управления, ещё исполнять и работу водителя троллейбуса, при этом он ещё является председателем профсоюзного комитета, и как я знаю освобожденным, но как сам говорит он выполняет эти свои обязанности в выходные дни ? Не является ли это противоправным деянием, тем более, что самим водителям троллейбусов ограничивают работу.

, Влад, г. Брянск
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва
что самим водителям троллейбусов ограничивают работу.

Доброй ночи, поясните, что вы имели в виду? Начальник службы движения имеет право работать по совместительству, это не запрещено. если договором совместительство указано, что выполняет он свои обязанности в определенные часы и в определенные дни, то это законно.

0
0
0
0

что самим водителям троллейбусов ограничивают работу.

Влад

Поясните, кто, как и чем ограничивает?

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Брянск

Он является ИТР и совмещение с рабочей сеткой насколько я понимаю запрещено. И как это может быть оформлено совместительством если его основная работа (начальник службы движения) постоянная и то что Вы пишите странно, про определенные часы и дни по его основной работе. Тем более повторюсь водителям троллейбусов отказывают при этом в дополнительной работе по своей должности водителя, а его при этом ставят на эту работу - водителя ! А не дают дополнительную работу (часы) по своей основной работе (должности) водителя нарядчики - говорят не надо хватает водителей

Максим Бондаренко
Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Влад.

С точки зрения законодательства не запрещено совмещать различные работы в т.ч. и на одном предприятии. Однако труда и отдыха водителя троллейбуса регламентируется Приказом Минтранса РФ от 18 октября 2005 г. N 127
«Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса». В нем указано, что продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену), но не менее 12 часов или не менее 48 часов при сменной работе. При этом еженедельный непрерывный отдых должен составлять не менее 42 часов. Исходя из этого я не думаю, что у обсуждаемого человека есть возможность соблюдать эти ограничения.

1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Брянск

Добрый вечер Максим. Обсуждаемый человек - вернее должностное лицо, Начальник службы движения. Его рабочий график по основной должности понедельник - пятница с 8.00 до 17.00. То есть Вы своим ответом подтверждаете, что ему невозможно соблюсти совместительство работ законно - я правильно понял ? Кстати он сегодня работал водителем с 14.00 то есть в свое рабочее время по основной должности ! И как ему тогда будет производиться оплата, ладно бы он работал в свои выходные, а тут полный беспредел, считаю я. Тем более если есть желающие сделать эту работу из водителей, но им этого делать не дают. Получается он вместо того, чтобы нормально руководить, таким образом, работая по совместительству залезает в карман рабочего класса - водителей !

Влад, мой ответ без изучения документов может быть только предположением т.к. ни Вы ни я не знаете, на какой работе он работает неполный рабочий день. Доводы о том, что нач-к службы движения работает по совместительству водителем и таким образом «залезает в карман рабочего класса» это просто эмоции. Предоставление работы по совместительству это право работодателя и он может сам выбирать, кому предоставить такую работу.

Что касается соблюдения режима труда и отдыха водителей, то ведением этих вопросов занимается Государственная инспекция труда и более специализированно Ространснадзор (УГАДН), поэтому можно обратиться в указанные органы для проверки законности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
700 ₽
Защита прав потребителей
Наложили 9 швов как минимум неделю ограничен в движении
В бассейне отеля в тайланде порезал ногу о ступеньку у бара! Они отвезли в больницу и оплатили лечение! Наложили 9 швов как минимум неделю ограничен в движении. Нужно составить претензию для компенсации стоимости проживания или ее части.
, вопрос №4092882, Андрей, г. Москва
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2017