Можно ли не отрабатывать целевое направление, если муж проходит службу в другом регионе РФ?

Здравствуйте! Ситуация следующая-жена заключила целевой договор с липецким облздравом после того,как я стал военнослужащим. В договоре есть пункт,что жена освобождается от трудоустройства если муж военнослужащий и если работа предоставляется не по месту службы. Возможно ли при таких условиях уйти от трудоустройства от липецкого облздрава,если службу прохожу в Воронежской области?

  • IMG_20170902_105834
    .jpg
  • 20161005_090311
    .jpg
  • IMG_20170902_110109
    .jpg
  • ответ
    .pdf
, Александр, г. Борисоглебск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Не могли бы выложить полный текст договора, скрыв персональные данные?

В договоре есть пункт, что жена освобождается от трудоустройства если муж военнослужащий и если работа предоставляется не по месту службы. Возможно ли при таких условиях уйти от трудоустройства от липецкого облздрава, если службу прохожу в Воронежской области?

Александр

Полагаю, что да. Только в таком случае, нужно будет предоставить сведения о прохождении Вами военной службы, с указанием места прохождения (Воронежская область) и документальное подтверждение проживания с Вами супруги по месту прохождения службы (справка с места жительства о составе семьи).

Александр
Клиент, г. Борисоглебск

Все эти справки есть. Юрист облздрава говорит что якобы нельзя открепление от отработки получить,потому что я стал военнослужащим до подписания договора а не после по умолчанию. Хотя в самом договоре это не прописано.

Юрист облздрава говорит что якобы нельзя открепление от отработки получить, потому что я стал военнослужащим до подписания договора а не после по умолчанию.

Александр

А юрист не может ответить на вопрос, если бы облздраву было известно о том, что Вы военнослужащий — супруге бы отказали в заключении данного договора???

В данном случае, ни Ваш договор, ни действующее законодательство не предусматривает исключений из возможности свободного переезда Вашей супруги к месту прохождения Вами службы, в зависимости от того, когда Вы поступили на военную службу: до заключения договора или после.

В этой связи требования договора подлежат соблюдению и супруга подлежит освобождению от обязательства по трудоустройству.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Если

В договоре есть пункт, что жена освобождается от трудоустройства если муж военнослужащий и если работа предоставляется не по месту службы.

то безусловно, да и в срок указанный в заявлении работника.

Поскольку такое условие соответствует ТК РФ: «Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»
И далее там же:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
  Этот другой случай и предусмотрен в трудовом договоре с Вашей женой.

Кстати, не забудьте, в заявлении на увольнение жена Ваша должна указать, что «уволить по собственному желанию в связи с переводом (или назначением) мужа к новому месту военной службы» и приложить выписку из приказа о назначении Вас в Воронежскую область. В трудовой книжке при увольнении, помимо формулировки «по собственному желанию», должна быть указана и та, что написана в заявлении жены. ВАЖНО: при такой формулировке увольнения Вашей жене положено выходное пособие по месту Вашей службы в размере 2-х средних месячных зарплат.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

...

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Типовая форма договора о целевом обучении (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076)

II. Права и обязанности сторон
3. Организация обязана:

в) обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина в ____________________________________________ (наименование организации, ее основной________________________________________________________________________; государственный регистрационный номер (при его наличии)

III. Ответственность сторон

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются:

...

г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);
д) ________________________________________________________________. (иные основания для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству)

Т.е., если вы проходите военную службу по контракту, а не по призыву, то по окончании обучения ваша жена может отказаться от работы по трудовому договору не по месту вашей службы. При этом она нести ответственности не будет. Управление здравоохранения по Липецкой области не может ее направить для работы по трудовому договору в Воронежскую область, так в соответствии с подпунктом «в»  пункта 3 раздела II типового договора, которому должен соответствовать и договор, заключенный с вашей супругой, ее трудоустройство должны обеспечить в учреждениях и организациях, указанных в этом пункте. Сомневаюсь, что там указано Управление здравоохранения Воронежской области.

При распределении ей необходимо будет предоставить справку о прохождении вами военной службы и и написать заявление об освобождении от исполнения обязательств по трудоустройству.

Александр
Клиент, г. Борисоглебск

Спасибо Ввм за ответ. У нас именно такой договор. Но когда сказали в облздраве юристу про пункт г,он ответил,что его условие выполняется только в том случае,если бы я стал военнослужащим после подписания договора,а не до. При подписании договора ничего не спрашивали о том являюсь ли я военным ,где прохожу службу. На вопрос что в договоре не прописано о том что освобождаемся от отработки если стал военным только после подписания договора,юрист сказвл что это по умолчанию подразумевается,что мы якобы обманули облздрав.

Типовой договор, утвержденный Постановлением Правительства, а соответственно и ваш не содержит оговорки о том, стал супруг военнослужащим до или после его заключения. Важен сам факт статуса военнослужащего у супруга и место прохождения службы. Поэтому пусть супруга подает заявление об освобождении от обязательств по трудоустройству в связи с прохождением вами службы по контракту в другом регионе, приложив справку о прохождении военной службы. В случае письменного отказа она может не приступать к исполнению трудовых обязанностей и при желании оспорить его в суде. Или ждать, пока облздрав обратится в суд о взыскании затрат на обучение, но это бесперспективно для него. При заключении договора супруга заполняла анкеты и прочие документы, в которых необходимо было указать место работы мужа?