Вуз подал в суд за неуплату

В 2011 г. был заключен договор с университетом и оплачен 1 семестр обучения. Однако по факту ни одного посещения занятий не было, т.к. вскоре было принято решение об обучении в другом вузе по причине халатности первого университета. О чем было, увы, устно сообщено в деканат, по незнанию письменно не сообщала (в договоре такого обязательства и не указано). В течение полутора лет деканат не отдавал аттестат, придумывая отговорки: архив закрыт, архив переехал, документы потеряли. После чего было написано письменное заявление на возврат документов и аттестат сразу нашелся (заявление отправлялось почтой, квитанция об отправке не сохранилась). Документы наконец получила и продолжила учиться в другом вузе.

Сейчас совершенно случайно узнаю о том, что вуз подал на меня в суд за неуплату обучения и выиграл дело в ноябре 2014 г., решение выносилось заочно. Якобы вуз умудрился меня перевести на второй курс без единого посещения занятий и без оплаты обучения. Решение суда получено три дня назад. Как поступить в данной ситуации, могу ли я обжаловать решение и на что нужно ссылаться?

  • 7139
    .jpg
  • 7140
    .jpg
  • 7141
    .jpg
  • 7142
    .jpg
, Мила, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Решение суда получено три дня назад. Как поступить в данной ситуации, могу ли я обжаловать решение и на что нужно ссылаться?

Мила

Добрый вечер.

Мила, т.к. решение было заочным, то Вы вправе его отменить.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

А далее уже подавать возражения на исковое заявление при новом рассмотрении

Также важно понимать не был ли пропущен срок исковой давности для обращения в суд.

Срок на отмену — 7 дней, с момента получения решения, т.е. времени у вас совсем мало.

Уведомление происходило по адресу регистрации, но я там не проживаю, т.к. это служебное жилое помещение для военнослужащих, к которым я сейчас не имею отношения.

Мила

Вы до сих пор остается зарегистрированными по данному адресу?

Мила
Клиент, г. Москва

Да, до сих пор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сейчас совершенно случайно узнаю о том, что вуз подал на меня в суд за неуплату обучения и выиграл дело в ноябре 2014 г., решение выносилось заочно. Якобы вуз умудрился меня перевести на второй курс без единого посещения занятий и без оплаты обучения. Решение суда получено три дня назад. Как поступить в данной ситуации, могу ли я обжаловать решение и на что нужно ссылаться?

Мила

Здравствуйте. Для начала надо понять каким образом происходило уведомление, проживали ли Вы по адресу, который указан в договоре, или где-то в другом месте, на каком основании.

Очень нехорошо, что Вы все общение с институтом вели только в устном порядке, потому, что Вам доказывать отсутствие Вас на занятиях и обучении практически нечем. Разве что показаниями свидетелей, но поскольку это это заочное обучение, то тут Ваши возможности сильно ограниченны.

Даже одно письменное заявление, направленное по почте не оставило у Вас какие-то следы — нет ни квитанции, ни уведомления о вручении.

В указанных обстоятельствах будет крайне сложно что-то доказывать — а ведь каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

Разве что у Вас будут доказательства того, что Вы в это же самое время присутствовали в другом городе на обучении в другом учебном заведении. Но и это как я понимаю, тоже под вопросом.

Самая главная проблема с заочным решением связана с тем, что просто заявить о том, что Вы с ним не согласны мало — надо представить доказательства, которые могут показать суду, что если бы Вы присутствовали на заседании, то решение могло быть иным. Весь вопрос в том, есть ли у Вас такие доказательства.

Мила
Клиент, г. Москва

Уведомление происходило по адресу регистрации, но я там не проживаю, т.к. это служебное жилое помещение для военнослужащих, к которым я сейчас не имею отношения.

Из другого вуза есть договор, думаю, при необходимости, могу съездить в другой город и взять какие-то справки о прохождении обучения дополнительно.

Так как я там не проживаю и не имею доступа к этому помещению, я просто не знала о том что на меня подали в суд. Поэтому и не явилась.

Мила

Мила, если Вы в договоре указали свой адрес, при его изменении не оповестили вторую сторону и судебные повестки направлялись по нему, то формально говоря суд выполнил свою обязанность по надлежащему уведомлению, вот в чем проблема. Оспорить решение при таких обстоятельствах не просто трудно, а почти нереально.

Единственная возможность — предоставлять документы о временной регистрации по другому адресу. Но как на это посмотрит суд — предсказать сложно.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицудействия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

В данном случае смотрите устав заведения, положение о порядке перевода, отчисления  и восстановления обучающихся в образовательном учреждении.

И подавайте заявление об отмене заочного решения суда. В случае его неудовлетворения вы вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке.

ГПК РФ. Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Здесь налицо злоупотребление правом учебным заведением, так как оно не принимало мер по отчислению в связи с непосещаемостью и неуспеваемостью.

Вернуть деньги за первый семестр у вас вряд ли получится, так как нет письменного подтверждения об одностороннем отказе от исполнения договора, но отменить решение суда о взыскании с вас платы за второй семестр вполне реально.

Из решения суда не видно, что вас переводили на второй курс, взыскана только оплата за второй семестр.