ПФ требует вернуть выплаченное пособие по уходу за отцом-инвалидом за период, с которого я трудоустроена

Добрый день!

Мною осуществляется уход (фактически) за отцом- инвалидом первой группы. При первом установлении инвалидности на 2 года я подавала заявление об этом в УПФР. При этом мне было указано, что при повторном освидетельствоании и сохранении инвалидности 1 группы на новый срок отцу мне нужно будет подавать заявление повторно. Мною повторное заявление не подавалось. Сумма за уход за инвалидом перечислялась на счет папы, а не мой!!! Сегодня я получила уведомление из УПФР о том, что в связи с тем, что я поступила на работу, сумма перечисленного пособия подлежит возврату, как незаконно полученная. Прошу разъяснить, насколько законны требования и кто должен (если должен) в данном случае возвратить сумму- я или инвалид 1 группы с единственным источником дохода-пенсией?

, Татьяна, г. Новосибирск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна!

Требования, предъявляемые к опекуну инвалида или престарелого гражданина, заключаются в следующем: Лицо должно быть трудоспособным. Опекун не должен быть трудоустроенным.У опекуна не должно быть иных источников дохода. Относительно последнего пункта следует добавить, что данное требование является непреложным. Исключаются даже такие доходы, как пенсия по старости или иные пособия. Причина данного требования заключается в цели самого Указа — возместить опекуну трудовой заработок. Если же гражданин уже получает какие-либо пособия, соответственно из федерального бюджета производится двойная компенсация, чего быть не должно. Закон предписывает опекуну нетрудоспособного лица сообщить в Пенсионный Фонд в случае, если гражданин решает выйти на работу или начинает получать страховую пенсию. Сделать это необходимо по истечении 5 дней. Задача опекуна в данных обстоятельствах — оформить отказ от пособия по уходу за инвалидом. Если гражданин не оформил заявление вовремя и успел получить компенсационные выплаты, ему предстоит вернуть все деньги за период, в течение которого он имел дополнительный доход. Иначе, действия опекуна расцениваются как незаконные.