8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПФ требует вернуть выплаченное пособие по уходу за отцом-инвалидом за период, с которого я трудоустроена

Добрый день!

Мною осуществляется уход (фактически) за отцом- инвалидом первой группы. При первом установлении инвалидности на 2 года я подавала заявление об этом в УПФР. При этом мне было указано, что при повторном освидетельствоании и сохранении инвалидности 1 группы на новый срок отцу мне нужно будет подавать заявление повторно. Мною повторное заявление не подавалось. Сумма за уход за инвалидом перечислялась на счет папы, а не мой!!! Сегодня я получила уведомление из УПФР о том, что в связи с тем, что я поступила на работу, сумма перечисленного пособия подлежит возврату, как незаконно полученная. Прошу разъяснить, насколько законны требования и кто должен (если должен) в данном случае возвратить сумму- я или инвалид 1 группы с единственным источником дохода-пенсией?

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна!

Требования, предъявляемые к опекуну инвалида или престарелого гражданина, заключаются в следующем: Лицо должно быть трудоспособным. Опекун не должен быть трудоустроенным.У опекуна не должно быть иных источников дохода. Относительно последнего пункта следует добавить, что данное требование является непреложным. Исключаются даже такие доходы, как пенсия по старости или иные пособия. Причина данного требования заключается в цели самого Указа — возместить опекуну трудовой заработок. Если же гражданин уже получает какие-либо пособия, соответственно из федерального бюджета производится двойная компенсация, чего быть не должно. Закон предписывает опекуну нетрудоспособного лица сообщить в Пенсионный Фонд в случае, если гражданин решает выйти на работу или начинает получать страховую пенсию. Сделать это необходимо по истечении 5 дней. Задача опекуна в данных обстоятельствах — оформить отказ от пособия по уходу за инвалидом. Если гражданин не оформил заявление вовремя и успел получить компенсационные выплаты, ему предстоит вернуть все деньги за период, в течение которого он имел дополнительный доход. Иначе, действия опекуна расцениваются как незаконные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017