8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как удостовериться в наличии патента на ручную работу у человека?

Здравствуйте! Занимаюсь валянием игрушек. Одна дама написала, что я копирую её работы и якобы она на свои игрушки имеет патент. Может ли быть это правдой? И как мне убедиться, что это она правда имеет патент на свои игрушки? Потребовать у неё фото патента? Или как вообще поступить?

Спасибо.

С уважением, Галина

, Галина, г. Москва
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

С точки зрения Закона, игрушка может рассматриваться как промышленный образец и как произведение либо дизайна либо декоративно-прикладного искусства.

В первом случае возможно получение патента. Если Вам прислали претензию, то она должна содержать доказательства того, что Ваши игрушки повторяют вид игрушек защищенных патентом, точные данные о патенте, по которым можно будет убедиться в истинности патента на сайте Роспатента. А также письмо должно содержать данные о человеке, приславшем претензию. Если такого нет, то такое письмо нельзя признать претензией в юридическом смысле этого слова.

Как поступить, зависит от Вас. Можно проигнорировать это письмо либо написать ответ, в котором предложить предоставить конкретные факты того, что Вы нарушаете права, ксерокопию патента для проверки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Дата обновления страницы 16.07.2017