Как удостовериться в наличии патента на ручную работу у человека?

Здравствуйте! Занимаюсь валянием игрушек. Одна дама написала, что я копирую её работы и якобы она на свои игрушки имеет патент. Может ли быть это правдой? И как мне убедиться, что это она правда имеет патент на свои игрушки? Потребовать у неё фото патента? Или как вообще поступить?

Спасибо.

С уважением, Галина

, Галина, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

С точки зрения Закона, игрушка может рассматриваться как промышленный образец и как произведение либо дизайна либо декоративно-прикладного искусства.

В первом случае возможно получение патента. Если Вам прислали претензию, то она должна содержать доказательства того, что Ваши игрушки повторяют вид игрушек защищенных патентом, точные данные о патенте, по которым можно будет убедиться в истинности патента на сайте Роспатента. А также письмо должно содержать данные о человеке, приславшем претензию. Если такого нет, то такое письмо нельзя признать претензией в юридическом смысле этого слова.

Как поступить, зависит от Вас. Можно проигнорировать это письмо либо написать ответ, в котором предложить предоставить конкретные факты того, что Вы нарушаете права, ксерокопию патента для проверки.