Перевод собственности из долевой в совместную

Добрый день!

Просьба уточнить процедуру перевода квартиры из общей долевой собственности (1/2 у меня, 1/2 у жены) в общую совместную, при этом не используя брачный договор.

P.S Квартира в залоге у банка.

, Николай, г. Иркутск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Семейный кодекс предусматривает две формы, которые позволяют менять правовой режим имущества супругов: соглашение, которое традиционно называют соглашением о разделе имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ) и брачный договор (глава 8).

Брачный договор позволяет определить правовой режим так, как вам хочется:

  ст. 42 СК РФ писал:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Соглашение это не позволяет делать, только делить совместное имущество.