Могу ли я получить инвалидность, если родился с одной почкой?

Добрый день! Я родился с одной почкой ДИАГНОЗ АГЕНЕЗИЯ. Могу ли я получиться инвалидность? Пенсию? Группу III?

, Александр, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, все вопросы по установлению группы инвалидности, решают ТОЛЬКО МСЭ, для установления группы инвалидности вам, нужно обратиться к лечащему врачу, с просьбой направить вас на МСЭ, выдав вам бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения