Назначение социальной пенсии для сына-инвалида и ежемесячное пособие на ребенка

в январе 2013 года пятилетний сын получил тяжелую травму , а в августе 2013 года ему была установлена категория ребенок инвалид.

мать уволилась с работы для ухода за сыном и обратилась в органы социальной защиты за назначением социальной пенсии для сына и ежемесячным пособием на ребенка.

? какой вид пенсионного обеспечения распространяется на данную ситуацию ?

, ирина, г. Красноярск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина! Ребенку, признанному инвалидом, предоставляется право на социальную  пенсию. Она назначается до окончания периода инвалидности, установленного МСЭК, или до 18-летия ребенка. Сейчас  сумма пенсии детям-инвалидам составляет 11903,51 руб.

В составе пенсионного обеспечения всем семьям с детьми-инвалидами и инвалидами с детства предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ). Размер ЕДВ будет зависеть от того, полностью или частично семья желает пользоваться НСУ в натуральной форме (или отказывается в его получении в пользу денежной компенсации).

С 01.02.2017 г.  максимальный размер ежемесячной выплаты на ребенка с инвалидностью составляет 2 527,06 руб. Минимальный размер ЕДВ при получении НСУ в натуральной форме составляет 1 478,09 руб.

На детей-инвалидов и лиц с инвалидностью с детства, получающих ежемесячную денежную выплату, по закону также автоматически предоставляется ежемесячный набор социальных услуг в натуральном виде.

Если трудоспособный родитель (опекун или иное лицо) ухаживает за ребенком, требующим постоянного присмотра, и не имеет возможности по этой причине работать, он может рассчитывать на пособие. За осуществление ухода на каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы полагается выплата в размере:

5500 руб. — если уход осуществляется родителем, усыновителем либо опекуном
1200 руб. — если ухаживает другое лицо).