Человек не отдает мое имущество, на которое у меня нет документов, как вернуть имущество по закону?

у человека находится мое снаряжение для работы, мы недавно поругались и теперь он не хочет отдавайть, документов подтверждающих это нету, но человек у которого я это купил может подтвердить, могу спокойно его побить, но не хочу прибегать к незаконным действиям, что делать

, Артем, г. Арсеньев
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Артем!.. Вам необходимо обратиться с заявлением о неправомерном удержании вашего имущества вашим «другом» в полицию. По результату рассмотрения вашего заявления, скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия в действиях вашего друга состава уголовного преступления. Однако, не стоит в данном случае расстраиваться, так как, по большому счету, целью обращения в полицию было именно получение такого постановления. Дело в том, что в нем будут содержаться сведения о том, кем именно и по какому адресу удерживается ваше имущество. Следовательно, будут получены доказательства для дальнейшего обращения в суд.Вторым шагом, если конечно ваш друг не отдаст ваше имущество уже после обращения в полицию, будет подача искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При подаче искового заявления нужно знать, что иски до 50000 рублей подаются мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика, а если цена имущества выше 50000 рублей, соответственно иск подается в районный суд в территориальную подсудность которого входит адрес проживания вашего соседа. В иске нужно предельно точно описать состав и цену имущества, которое по вашему мнению незаконно удерживается, а также указать индивидуально отличительные признаки имущества, по которым его можно отличить от других таких же, например цвет, наличие царапин или номеров на деталях, и основания которыми подтверждается ваша собственность на истребуемые вещи.В процессе проведения предварительного слушания вам нужно будет заявить ходатайство об истребовании из полиции материалов доследственной проверки по отказу в возбуждении уголовного дела, поэтому обязательно сохраните талон-уведомление, который вам выдадут в полиции в момент, когда вы будите писать заявление на соседа. При грамотном подходе к ведению дела, вы сможете в течении двух — трех месяцев вернуть свое имущество.

Анастасия Терещенко
Юрист, г. Тюмень

У продавца Вы можете взять документы подтверждающие, что покупателем являетесь Вы. После этого можете обратиться в суд с требованиями об истребовании имущества из чужого незаконного пользования.