Здравствуйте Планировали покупать недвижимое имущество Заключили

Здравствуйте. Планировали покупать недвижимое имущество. Заключили договор аванса (так и написано – договор аванса, сумма аванса идет в часть стоимость недвижимого объекта при покупке). При этом в говоре был прописан пункт 4. Если сделка по отчуждению указанного недвижимого имущества не осуществляется по вине Продавца, то вся сумма аванса возвращается Покупателю в течении 3 (трех) календарных дней с момента требования. Если сделка не осуществляется по вине Покупателя, то аванс остается у Продавца.

Мы отказались от покупки дома устно в течение недели с момента подписания договора, по вине проблем с ипотечным кредитованием (третьи лица не прописаны в договоре). Продавец сказал, что вернет деньги, когда продаст дом. Дом он продал через полгода, но деньги возвращать отказался по причине, что продал дешевле чем планировал и мы якобы виноваты в том, что дом не купил покупатель, который был до нас (вероятно покупателя не было, иначе продали бы дом ему; даже в момент действия договора аванса и нашего ипотечного кредитования, Продавец продолжал проводить просмотры дома для других желающих, аргументируя «вы можете сорваться и не купить, и я страхуюсь и провожу показы»)

Какие шансы на выигрыш в суде и получении аванса обратно? Много где написано, что данный пункт договора не дает возможности вернуть аванс, другие говорят, что нет предмета сделки, договор не расторгали у нотариуса, незаконное присвоение денег.

готово

, Павел, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

1. Для более точного ответа не требуется анализ договора, поскольку все то, что вы указываете не дает точного  понимания в чью пользу трактовать возникшие обстоятельства.

2. Важно понимать, что  принятие решения зависит от наличия исходных данных. При отсутствии договора  они могут быть истрактованы неправильно в силу ряда причин.

3. Если были прописаны условия, что  сделка не осуществлена по вине Покупателя, то деньги не возвращаются, и будет доказано, что   это действительно его вина, то конечно, прав Продавец. Между тем вы указываете о том, что отказ был устный. Соответственно, имеется вероятность того, что у него нет доказательств.

4. Кроме того, можно не исключать вариант, что из действий и документа может следовать, что договор прекратил своей действие по причине истечения срок, при этом ни одна из сторон не выразила волю на заключение основного договора  (см. п.6 ст.429 ГК РФ). В этом случае обязательства прекращаются, а значит деньги могут быть возвращены Покупателю, если иное не указано в договоре.

Для определения перспективы возврата средств, вы можете заказать платную консультацию в чате.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович