Получит ли права жена моего бывшего мужа на нашу квартиру с непогашенной ипотекой в случае его смерти?

Приобрели квартиру в ипотеку как созаемщики в равных долях,сейчас в разводе,бывший супруг собирается вступить в новый брак,будет ли его новая супруга иметь право на его долю в случае наследования,ипотеку платить еще 6 лет,либо сможет ли доказать и требовать компенсации,т.к. ипотеку будет платить будучи с ней в браке

, Наталья, г. Тольятти
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! поскольку по результату раздела совместно нажитого имущества квартира принадлежит Вам по 1/2 доле, то соответственно и долг должны платить Вы по 1/2 доле. За все платежи которые вносятся одним из супругов, оплачивающий супруг может взыскать половину с не оплачивающей супруги за последние 3 года. Если бывший муж вступит в брак, то принадлежащая ему 1/2 доли после его смерти будет наследственным имуществом. И супруга будет являться наследником первой очереди.