Как добиться выписки льготных лекарств побыстрей?

Добрый день,мне 27 лет имя моё Марина,в ноябре 2016 года поставлен диагноз ТЭЛА,,,в конце марта дали группу инвалидности,на сегоднейший день диагноз легочная гипертензия 3ст.назначены лекарства ревацио ,которые должны выдавать бесплатно ,по льготе,,,,так же и ксарелто ,но в мае внесли меня в риэстр льготников ,и до сих пор на меня нет ни тех ,ни тех лекарств,вопрос:состояние ухудшается ,страдает сердце,ставят сердечная недостаточность ,к кому обратиться ,чтоб побыстрее получить эти лекарства,просто хочеться жить нормально,сколько нужно ждать этих бесплатных лекарств?спасибо за ранее

, Марина, г. Балашов
Владимир Камусин
Юрист

В Постановлении РФ № 890 от 30 июля 1994 г. подробно перечислены все льготные категории населения, а также болезни, при заболевании которыми граждане имеют право на получение лекарственных средств бесплатно или с 50% скидкой. Например, инвалидам 1-й группы или неработающим инвалидам 2-й группы, а также детям-инвалидам до 16 лет все лекарственные средства предоставляются бесплатно. Работающим инвалидам 2-й группы и инвалидам 3-й группы, признанным в установленном порядке безработными, лекарственные средства отпускаются с 50% скидкой.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина. Если Вы стоите в реестре льготников, то Вам обязаны выдать лекарства. Но их может не быть в наличии. Когда вы встали в реестр, то сражу же сделали запрос на предоставление лекарств в определенном количестве и объеме для Вас. Но возможно они закончились у производителя и новая партия еще не выпущена и сертифицирована, это затягивает сроки. В любом случае пишите жалобу на организацию, которая обязана Вам  данные лекарственные препараты предоставить о том, что лекарства не предоставляют. Копию жалобы отправьте в Министерство здравоохранения. Я полагаю вы нуждаетесь в лекарствах входящих в перечень ЖВЛП. Конкретный срок выдачи, никто Вам сказать не сможет, если лекарств нет в наличии

Если в ответе Вам укажут, что не знают срок предоставления, то покупайте за свой счет и подавайте в суд на них для компенсации затрат на лекарственные препараты. Если вы в них нуждаетесь постоянно и не можете без них нормально жить, не тяните, покупайте. Выдавать лекарства Вам должны с учетом нормы для приема и на определенный период. Они не должны у вас заканчиваться. Поэтому в судебном порядке взыскивайте с них затраты на лекарства. Но при этом у вас обязательно должен быть официальный документ, что Вам положена выдача лекарств, сроки их получения и документ, подтвреждающий, что в такой-то период времени вам не выдали лекарства, по не зависящим от вас обстоятельствам, соответственно они не исполнили свои обязательства перед вам добросовестно.