Как можно убрать в справке о судимости сведения о факте уголовного преследования в 2009 году?

Как можно убрать в справке о судимости сведения о факте уголовного преследования в 2009 году, возбуждение по статье 119 часть 1 и статье 116 часть 1 УК. РФ

Дело было прекращено по постановлению мирового судьи в связи с примирением сторон. Хотя по факту на основании просьбы потерпевшего.

Можно ли переформулировать на примирение потерпевшего с обвиняемым, тогда вроде-бы не будет указываться в справке?

, Евгений, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Даже если уголовное дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

В справке будет указано, что уголовное дело прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

К сожалению, убрать информацию невозможно.