Обязательно ли Каско при покупке нового автомобиля в кредит?

Здравствуйте, скажите обязательно ли делать каско 3 года поодряд при покупке нового авто в кредит?если отказаться дадут ли кредит?

, Анастасия, г. Сатка
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

КАСКО на сегодняшний день является обязательным условием выдачи автокредита в большинстве российских банков. Без оформления КАСКО при автокредите банк просто откажет вам в выдаче кредита. В основном обязательным условием в кредитном договоре является оформление полного КАСКО как минимум на 1 год с последующей пролонгацией страховки. Соответственно  обязательно, если такое условие прописано в кредитном договоре. Ведь, по сути, автомобиль является залоговым имуществом банка, и он вправе требовать от заемщика при использовании этого имущества оформления страховки КАСКО при кредите, как на второй год, так и последующие. До тех пор, пока автомобиль в залоге банка.

Ольга Маркова
Юридическая компания ""Народный ПравозащитникЪ"", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Если кредит, является потребительским, то не обязательно, если иное не предусмотрено договором кредитования ( на личные нужды). Что касается целевого договора кредитования ( авто кредит), то в этом случае, как правило, банк требует " предусматривает в договоре страхование по программе КАСКО на весь срок".

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Здравствуйте, скажите обязательно ли делать каско 3 года поодряд при покупке нового авто в кредит? если отказаться дадут ли кредит?

У Вас уже приобретено авто в кредит? это автокредит (целевой) или потребительский кредит?

При потребительском кредите таких условий нет. По желанию страхуете.

При автокредитовании как правило условия о страховании КАСКО обязательны  на протяжении всего времени кредитования. И часто предусмотрены штрафы при отсутствии страхования на очередной год. Необходимо смотреть условия договора.