Как лишить падчерицу опекунства и доказать, что моя мать дееспособная?

Помогите пожалуйста! Такая ситуация, моей маме 70 лет, кроме меня у нее есть еще дочь-инвалид (мы с ней сводные, то есть отцы разные) и падчерица (с той сестрой они родные, у них один отец) . Ни с того ни с сего над мамой и сестрой - инвалидом решили взять опеку (администрация что-то там делает) и отдают их моей второй сестре. Моя мама дееспособная, в здравом уме, все делает сама. Может ли та взять их под опеку двоих? Или можно ли как-то разделить, пусть она берет родную сестру, а я маму, она ведь моя, а та ей даже не родная дочь. Есть ли какие-то статьи из законов по этому поводу?

Я не так давно задавала этот вопрос. Сейчас оказалось, что каким-то образом падчерица все таки оформила опеку, причем подозрительно быстро.

Скажите пожалуйста, что мне теперь можно сделать? Как лишить ее этого опекунства и как я могу оформить на себя? Куда нужно обращаться? Или как-то доказать, что моя мать и так дееспособная, что ей не нужна опека.

И как я могу наказать тех, из администрации, кто оформлял это все, чтобы им неповадно было в следующий раз?

, Снежана, г. Красновишерск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вот несколько положений законодательства:

Только судом может быть признан недееспособным совершеннолетний гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Недееспособным органами опеки и попечительства назначается опекун. Обычно это совсем не быстро

Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки, может назначить ему нескольких опекунов

Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна  может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

Опека  прекращается, в частности:
при освобождении либо отстранении опекуна от исполнения своих обязанностей;

 в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна или органа опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна от исполнения возложенных на них обязанностей, например, в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи.

Вам сначала необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства мамы с письменным заявлением о предоставлении акта о назначении опекуна и решения суда, которым мама признана недееспособной. Если будет отказ, его можно обжаловать. Параллельно можно решение просить в суде.

Вариантов действий несколько — обжаловать решение суда, просить назначить и себя опекуном, обжаловать акт о назначении опекуна, требовать проверки. Но нужно изучить документы, а потом принимать решение. Мне кажется, Вам потребуется профессиональная помощь. На этом сайте можете разместить заявку, только укажите место жительства