Стажировка работника

Олачивается ли стажировка вновь принятого сотрудника в охранное предприятие и каким образом. Отражается ли это в договоре?

, Сергей, г. Новороссийск
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

В Трудовом кодексе РФ нет понятия стажировки. Статья 70 ТК РФ предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, поступающих на работу впервые после обучения специальности. С лицами, принятыми на работу после профессионального обучения может быть составлен срочный трудовой договор, порядок оформления которого утвержден в статье 59 ТК РФ. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Сергей!

Любой труд в Российской Федерации должен оплачиваться.

Составление трудового договора обязывает работодателя оплачивать труд стажера или работника на испытании. Поскольку работодатель обладает правом самостоятельно назначать размер заработной платы при стажировке, этот пункт должен оговариваться заранее. Работодатель не имеет права назначить заработную плату во время стажировки меньше, чем ее минимальный размер, установленный законом РФ. Все же логично, что размер заработной платы стажера будет меньше, чем размер зарплаты постоянного работника, выполняющего такую же работу.