Срок давности возмещения ущерба от ДТП, если задержка произошла по вине суда

ДТП произошло в 2007 году. Страховка не погасила ущерб полностью. В страховой компании пострадавшего сказали, что задержка произошла по вине суда, поэтому срок давности не ограничен. Постановление на взыскание денежных средств от 12.07.17г. Подскажите, пожалуйста, правомерно это или стоит побороться?

, Юрий, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы пишете: "ДТП произошло в 2007 году. Страховка не погасила ущерб полностью. В страховой компании пострадавшего сказали, что задержка произошла по вине суда, поэтому срок давности не ограничен. Постановление на взыскание денежных средств от 12.07.17г. Подскажите, пожалуйста, правомерно это или стоит побороться?"

Что Вы имеете в виду насчет правомерности — задержку суда или задержку страховой компании, или то, что страховая компания не погасила ущерб полностью? Если речь идет о взыскании разницы между страховым возмещением и реальным ущербом, то срок давности (три года) начал течь со дня вынесения решения суда.