Требуется ли менять иностранное ВУ, если по работе я иногда пользуюсь служебной машиной?

Добрый день! Подскажите я гражданин РК с РВП у меня есть водительское удостоверение Казахстана. Я работаю в офисе проектировщиком, и иногда приходится брать служебную машину. Вопрос на меня тоже распространяется данный закон или нет? ведь моя деятельность не связана с профессией водитель.

, Максим, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете: "Требуется ли менять иностранное ВУ, если по работе я иногда пользуюсь служебной машиной?"

Если Ваше водительское удостоверение международного образца и срок действия не истек, менять не нужно. Ваше удостоверение должно иметь дублирующий перевод текста с помощью латинского алфавита. Если нет такого перевода, их нельзя считать удостоверением международного образца. Кроме того, в России срок действия водительского удостоверения 10 лет. Если этот срок у Вас миновал, то пользоваться ими в России не можете.