Можно ли собрать комиссию по непригодности жилья, если не вступили в наследство?

Если нет зеленки на дом,а в наследство вступили. Можно ли собрать комиссию про признанию дома не пригодным для жилья после пожара???

, Сергей, г. Борисоглебск
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Порядок признания жилого помещения не пригодным для проживания установлен постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Для признания жилого помещения непригодным для проживания Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления с соответствующим заявлением, с приложением документов, определенных постановлением.

Сергей
Клиент, г. Борисоглебск

Это я понял. На право собственности домом у мамы нет документов. После смерти отца мы (2 детей) отказались от наследства в пользу мамы и все до конца дом не был оформлен. Есть справка от натариуса после смерти отца. В создания комиссии нужно собрать документы на право собственности, которых нет. Как быть???

Если Вы и Ваша мама в установленный срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но затем Вы и Ваш брат отказались в пользу Вашей мамы, то необходимо доформить наследственные права на недвижимое имущество у нотариуса и получить свидетельство о праве на наследство по закону. После это свидетельство зарегистрировать в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (через МФЦ). Если нотариус отказывает Вашей маме в выдаче свидетельства о праве на наследство, то тогда стоит обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество.