Налоговая не принимает платежные документы от третьего лица, при возврате НДФЛ по недвижимости

По договору ДДУ(долевое строительство) по нотариальной доверенности от имени матери действует сын. Он же со своей банк.карты оплачивает договор, указывая в поле "назначение платежа", что оплачивает по договору ДДУ № дата за мать.Налоговая не принимет платежные документы от третьего лица при возврате НДФЛ при покупке недвижимости? Как правильно в целях возврата НДФЛ оформить платеж по ДДУ , если деньги уже внесены на карту сына и он готов оплатить ДДУ. Может в доверенности внести распоряжение на эту операцию? Надо ли подтверждать факт передачи денег сыну(мать отдала наличными, сын внес на свою карту. У матери нет документов, подтверждающих факт хранения денег в банке, она копила их дома)

, елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Налоговая не принимет платежные документы от третьего лица при возврате НДФЛ при покупке недвижимости?

елена

да, ФНС в таких случаях в большинстве отказывает. поэтому самое разумное и оптимальное это осуществление платежа участником долевого строительства напрямую.

Как правильно в целях возврата НДФЛ оформить платеж по ДДУ, если деньги уже внесены на карту сына и он готов оплатить ДДУ. Может в доверенности внести распоряжение на эту операцию?

елена

можно, конечно, внести в доверенность данное поручение, но скорее всего, без спора с ФНС Вам и в этом случае не обойтись. поэтому, я бы все же посоветовал, осуществить платеж непосредственно Вашей маме, сначала перечислив ей средства на карточку.