Может ли пособие по беременности и родам быть выплачено меньше установленного МРОТ?

Добрый день,Подскажите пожалуйста,может ли пособие по беременности и родам быть начислено меньше установленного минимального МРОТ

, евгения, г. Москва
юрист Буду прав
Юрист

Здравствуйте. Да, может. Ниже я приведу Вам пример расчета пособия.

Расчет пособия по беременности и родам для работающих женщин

Если Вы – работающая женщина, то расчет пособия по беременности и родам у Вас должен быть следующий.

Суммируйте свои заработки за 2 календарных года, предшествовавших году наступления отпуска по беременности и родам (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, освобождения от работы с сохранением заработной платы).

Полученную сумму разделите на 730.

Полученный результат умножьте на количество дней отпуска по беременности и родам.

Если в течение 2 предшествовавших отпуску по беременности и родам лет Вы брали отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, эти периоды должны быть исключены из расчетов. В данном случае Вы вправе заменить такие периоды (1 год или 2 года) предыдущим годом (2 годами), чтобы это могло привести к увеличению размера выплат.

Расчет пособия по беременности и родам для неработающих женщин

Если Вы – неработающая женщина, уволенная в связи с ликвидацией организации в течение 12 календарных месяцев со дня предоставления отпуска по беременности и родам и признанная безработной, то получить пособие по беременности и родам Вы можете в сумме 613 руб. 14 коп.

Буду благодарен за оценку ответа.