Может ли бабушка, работающая в УФСИН, выйти в декрет по уходу за ребенком?

Добрый день,ситуация:муж-работает,жена -не работает,бабушка работает в уфсин рф,может ли бабушка выйти в декрет по уходу за ребенком,?контракт у бабушки заканчивается через 5 месяцев,но ситуация требует ухода за ребенком,подскажите,могут ли отказать?на работе бабушке сказали что она никак не сможет выйти и все

, Константин, г. Санкт-Петербург
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Константин!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Однако на сотрудников уголовно-исполнительной системы ст. 256 ТК РФ не распространяется. Вышеуказанным сотрудникам отпуск по уходу за ребенком предоставляется только при отсутствии материнского попечения, в том числе связанного с физической невозможностью осуществления матерью ухода за ребенком (п. 16.6 Приказа Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы»).