Изменение тарифа задним числом и перерасчет

Добрый день! С января 2017 года платили за ГВС по квитанции 130,27 руб за куб метр. В квитанции за июль (оплата воды за июнь) изменен тариф на 163,24 руб и выставлен перерасчет за 5 предыдущих месяцев. А с июля предполагается новый тариф в размере 180 руб. Правомерно ли двойное повышение тарифа на услуги ЖКХ в течение года и перерасчет за полгода?

, Елена, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена. Для ответа на ваш вопрос очень мало информации. В первую очередь нужно обратиться в организацию, которая выставляет вам счета с вопросом. с чем связано повышение тарифа. Если это региональное повышение, вам предоставят соответствующий нормативный акт. Возможно, к вам применили повышающий коэффициент в связи с отсутствием у вас прибора учета. В любом случае начинать нужно с управляющей организации