Сохранность отпечатков пальцев

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. В 2012 году производил монтаж оборудования для сотовых станций (контроллеры, аккумуляторные батареи и т.д.). В 2017 году произошла кража, на одной из сотовых станций похитили аккумуляторные батарей. В результате расследования обнаружили мои отпечатки пальцев. Я то понимаю что природа отпечатков не потожировая а масляная (техническое) поэтому объясняется столь долгое их сохранность. Следователи не хотят даже это слышать не то что осознавать. Говорят, отпечатки так долго не сохраняются и точка. Что нам делать в такой ситуации, какие экспертизы проводить, как доказывать мою не виновность.

, Артур, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Следователи не хотят даже это слышать не то что осознавать.

Ну, мало ли что они там говорят. Здесь нужно мнение не следователя, но специалиста в области криминалистики.

Что нам делать в такой ситуации, какие экспертизы проводить, как доказывать мою не виновность.

Артур

Вот что.

Следователь обязан назначить дактилоскопическую экспертизу, а Вас специальным протоколом ознакомить с постановлением о её назначении (если, конечно, Вы находитесь в статусе подозреваемого, а не свидетеля).

По ознакомлении с постановлением следователя Вы вправе поставить дополнительные вопросы эксперту:

1) является ли природа отпечатков масляной. а не потожировой?

2) сколько времени могут сохраняться данные отпечатки?

3) возможна ли сохранность масляных отпечатков, оставленных в 2012 г.?

Впрочем, заниматься «самолечением» не следует: можно наделать массу ошибок. Вспомните Конан Дойля: "Браво, Уотсон! Вы были на редкость последовательны и из всех возможных ошибок не пропустили ни одной".  :)

Поэтому обратитесь за помощью к адвокату, имевшему предыдущий опыт следственной работы.

Могу и я подключиться, если потребуется. Контактные данные свои оставлю Вам по Вашей просьбе.

Артур,

если таковая экспертиза уже проведена, а Вас своевременно в известность не поставили (потому что Вы не имели статуса подозреваемого), следует заявить ходатайство о назначении дополнительной экспертизы с представленными Вами вопросами.

Есть вариант и такой: и представить следствию заключение независимого специалиста и на этом основании ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы:

УПК РФ, Статья 58. Специалист

1. Специалист — лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.
.....................................................................................................................

2.1. Стороне защиты не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в производстве по уголовному делу в порядке, установленном настоящим Кодексом, специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 71 настоящего Кодекса.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)