Можно ли оформить ипотеку на маму, но чтобы собственником и плательщиком была я?

Здравствуйте. Возник серьезный вопрос по материнскому капиталу. Ситуация в следующем: я старшая дочь в семье (22 года), в 2007 году мама родила ещё одного ребенка и получила капитал, затем ещё одного в 2015 году. Сейчас возник вопрос приобретения строящегося дома, но первоначального взноса собственных средств у меня нет. Мама предложила использовать материнский капитал. Теперь вопрос: как правильно поступить? Остальные дети имеют долю в квартире матери, я не имею. Есть ли возможность маме взять ипотеку и я, как созаемщик, буду ее выплачивать, но при этом в собственности квартира будет у меня, а не у всей семьи? (С супругом от которого второй ребенок мама развелась). Либо, вариант оформления ипотеки на меня, но как быть с первоначальным взносом?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли возможность маме взять ипотеку и я, как созаемщик, буду ее выплачивать, но при этом в собственности квартира будет у меня, а не у всей семьи? (С супругом от которого второй ребенок мама развелась). Либо, вариант оформления ипотеки на меня, но как быть с первоначальным взносом?

Нет, если Вы будете использовать средства материнского капитала, в обязательном порядке собственниками приобретаемого жилого помещения должны быть все члены семьи получателя материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ксения, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

Однако мама является получателем сертификата МК, следовательно, только она и может быть собственником ипотечной квартиры.

Что касается Вашей доли в этой квартире — она будет в любом случае. То есть, если мама возьмёт ипотеку и погасит её маткапиталом, то потом она будет обязана выделить доли всем детям, и Вам — в том числе.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!