Как делится долг по ипотеке при разводе, если оформлен на одного из супругов?

Здравствуйте! Как деляться обязательства по ипотечному кредиту, если ипотека оформлена на одного из супругов? Есть брачный договор. В случае развода долг будет выплачивать тот на кого оформлена ипотека?

, лисенок, г. Оренбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как деляться обязательства по ипотечному кредиту, если ипотека оформлена на одного из супругов? Есть брачный договор. В случае развода долг будет выплачивать тот на кого оформлена ипотека?

 А по брачному договору квартира кому остается? Долг будет выплачивает тот, за кем останется данная недвижимость

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

лисенок
Клиент, г. Оренбург

Квартира будет делиться пополам.

лисенок

если пополам то и ипотека пополам

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Не могли бы вы выложить сюда текст брачного договора?

лисенок
Клиент, г. Оренбург

Его еще нет. Что нужно предусмотреть в брачном договоре, чтобы обязанность по оплате ипотечного кредита в случае развода была на обоих супругах, в независимости от того,что ипотека оформлена только на жену, муж НЕ является созаемщиком.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лисенок, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Лисенок, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Суд будет в первую очередь обращать внимание на условия брачного договора. Третье лицо — банк, будет против раздела обязательств по ипотеке .