Оформление инвалидности первой группы

Моей матери в связи с диагнозом (болезнь Паркинсона) в 1997г была выдана справка о инвалидности, где указана группа инвалидности "вторая" , "бессрочно", "нетрудоспособен". В медицинской карте, я помню точно, указывалась также степень(нетрудоспособности) -III (третья). В 2010 или 2011г эти степени отменили и приравняли 2-ю гр. 3ст. к первой группе. Я был уверен, что это было сделано автоматически без моего заявления, однако сейчас выяснилось, что группа инвалидности у матери по-прежнему "вторая" но уже без степени и с соответствующими меньшими чем у первой гр. льготами, хотя мать уже лет 10 как абсолютно беспомощна.

Вопрос. могу ли я предъявить какие-либо претензии или мне просто стоит оформить превую группу для матери как мне настойчиво рекомендовали в поликлинике?

, Алексей, г. Москва
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

если у вас в справке написано 2 группа 3 степени(бессрочно) до 1 января 2010 года, вам пенсионный фонд платит с 1 января 2010 пенсию равную как для 1 группы 3 степени (если вы не пенсионного возраста),… НО в том случае если вы получили группу(2 группа 3 степени) после 1 января 2004 года, потому что если бы вы получили 2 группу 3 степени до 1 января 2004 года(бессрочно или срочно), ТО
инвалидам, кому выписка из акта освидетельствования была выдана до 1 января 2004 года на определенный срок или бессрочно, выплата пенсии продолжается в прежнем размере на основании имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда РФ документов, а ограничение способности к трудовой деятельности устанавливается соответственно группе инвалидности.(то есть 2 группе 3 степени соответствует 2группа 2 степени)Вот и получилось, что если пенсия до 1 января 2004 2 группы 3 степени, то она превращается с 1 января 2004 года в 2 группу 2 степени, а если инвалидностьустановлена после 1 января 2004, то пенсия будет до 1 января 2010 года как 2 группа 3 степени, а после 1 января 2010года, как 1 группа 3 степени(только тем, кто не достиг возраста назначения трудовой пенсии по старости или социальной по старости).