Возможен ли взаимозачет долгов по исполнительным листам?

Здравствуйте! Можно ли зачесть долг по коммунальным платежам у судебных приставов исполнительным листом тоже долга по коммунальным платежам другого лица, купленным на торгах по банкротству?

, Светлана, г. Железногорск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! ФССП это не рынок, купи, продай, поменяй. Приставы исполняют судебные решения, и не имеют право изменить самостоятельно порядок исполнения решения, только в судебном порядке. В суде данную операцию вы произвести не сможете, т.к. в законе такая форма зачета долг на долг не предусмотрена, т.к. сами по себе долги не являются однородными обязательствами и вытекают из разных обстоятельств. Если у вас получится заключить трехстороннее соглашение, то можно попробовать заменить лиц по исполнительному листу, но опять же только через суд.