Как получить компенсацию, если банк взыскал долг по отмененному судебному приказу?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей Михайлович. Банк возбудил исполнительное производство по отменённому судебному приказу. Был наложен на мой счёт арест без моего уведомления судебными приставами. Определённая сумма была списана на депозитный счёт судебных приставов, которая была перечислена банку. После предоставления мной документов об отмене судебного приказа, арест был снят, но средства до сих пор не возвращены (7 месяцев). Банк подаёт иск в суд на погашение задолженности за минусом этой суммы. Могу ли я оспорить этот иск? Как мне вернуть удержанные средства? Могу ли я во встречном иске заявить моральный ущерб?

Спасибо.

, Сергей, г. Ногинск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Сергей, добрый день.

Если судебный приказ был частично исполнен до получения приставами определения об отмене судебного приказа, то Вам необходимо было обращаться в суд, вынесший приказ, с заявлением о повороте исполнения решения суда.

В данном случае, если задолженность действительно существует, и банк подал исковое заявление о взыскании данной задолженности, Вам вряд ли удастся вернуть удержанные денежные средства и соответственно по данному основания оспорить исковые требования.