Возврат денежных средств за услуги, если договор не был заключен

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему.

Я оплатила курсы, для забронирования обучения по скидке. В дальнейшем, по определенным обстоятельствам, я попросила администрацию вернуть мне мой платеж, на что получила ответ, что вернут, но удержат 15% согласно пункту в договоре о возврате денежных средств, и что мне нужно написать заявление по их форме, присланное мне на электронную почту, в котором я прошу расторгнуть договор, и вернуть мне денежные средства.

Теперь, договор я не подписывала.

После моих долгих переговоров, и препугиванием что подам в суд на них, они согласились мне вернуть денежные средства в полном обьеме, НО! нужно написать это заявление, в котором я должна указать что я расторгаю договор, и прошу вернуть денежные средства.

Теперь вопрос:

1) имеют ли они права, требовать от меня такое заявление, если я не подписывала договор, а соответственно и нечего расторгать?

2) могут ли они на основании этого заявления, приравнять к подписанию договора, а соответственно, законно удержать 15% согласно договору?

3) обязаны ли они в этом случае принять заявление о возврате денежных средств, написанное мною от руки? Так как их заявление, больше походит на расторжение договора (который мною не подписан! ).

4) могу ли я в их заявлении, в графе прошу расторгнуть договор такой-то, такой-то, просто написать нули, так как договор не был заключен?

Спасибо большое всем за ответы!!

  • Screenshot_2017-07-11-12-16-31
    .png
  • заявление
    .jpg
, Ксана, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Направьте в адрес этой организации заявление о возврате денежных средств, уплаченных за курсы., в течение 10-ти дней с со дня предъявления требования (ст. 22 Закона о защите прав потребителей). В заявлении укажите , что в случае отказа вернуть денежные средства в полном объёме компания будет нести материальную ответственность согласно положениям статей 13, 28 Закона о ЗПП.

Ст. 32 Закона о ЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Удачи.

Ксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Ст. 32 "связанных с исполнением обязательств по данному договору". НО! договор то не заключен. Не попаду ли я в ловушку, написав заявление о возврате денежных средств указав номера договоров которые я оплатила, НО НЕ ПОДПИСАЛА?

Разве такое заявление не может быть приравнено к подписанию договора?

Спасибо!!!

Пишите заявление о возврате денежных средств, уплаченных в счет оплаты курсов. Смысл ст. 32 Закона о ЗПП состоит в возможности потребителя в любой момент расторгнуть договор. Эта статья, как и сам Закон, защищает права потребителей и в случае просто оплаты, в Вашем случае, курсов. Если ЧУДО организация считает, что оплатив курсы, Вы подписали договор, то и нести ответственность компания будет НЕ только согласно условиям договора, но и Закона (Гражданский кодекс РФ, Закон о ЗПП и др.).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ксана, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!