Может ли работодатель автоматически уволить после декретного отпуска?

может ли работодатель автоматически уволить после дикретного отпуска в связи с не выходом на работу?

, Вера,
Наталья Муранкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Увольнение за прогул предусмотрено пп.а п.6 ч1 ст.81 Трудового кодекса. Однако не любое отсутствие на работе станет прогулом и поводом к увольнению. Для этого должны совпасть следующие условия:

1) Работника не было весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд.

Отсутствие на работе в течение ровно четырёх часов прогулом не является

2)Работника не было на его рабочем месте. Если же за сотрудником не закреплено определенное рабочее место (это должно быть указано в трудовом договоре), и он находился где-то на территории предприятия – прогула нет.

3)Работник отсутствует по неуважительной причине. Болезнь, перебои в работе метро, вызов в суд, уход в законный отпуск и тому подобное исключают факт прогула, главное – всё это должно быть подтверждено необходимыми справками, больничными, графиками и т.п.

Если работник не смог предупредить руководство о своём отсутствии, его причина не может заранее рассматриваться как неуважительная

4) Факт отсутствия доказан (все претензии обоснованы и зафиксированы в документах) и соблюден порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Соответственно, Вас могут уволить в связи с невыходом на работу.

Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Вера!

В соответствии с пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таки образом, в случае, прогула без уважительных причин, работодатель вправе уволить такого сотрудника.