Расторгнуть договор покупки автомобиля

Здравствуйте!

31 мая 2017 года, в городе Тверь купил автомобиль у перекупщика (у перекупщика был договор купли продажи с собственником, незарегестрированный в ГИБДД). Поехали в ГИБДД, там очередь на две недели, оформляться не стал (за машиной прилетел из Калининграда). Пригласили собствиника к нотариусу, собственик сделал на меня ген довереность. Деньги я передал перекупщику. Взял расписку у перекупщика, он в ней указал не свои данные, сумма и мои данные верны. Поехал в Калининград.

В Калининграде 3 июня 2017 на регистрации в ГИБДД обнаружили признаки кустарного изменения вин номера кузова (машина легковая). Машину отправели на ответственное хранение в отделение полищии, ПТС и СТС изъяли. С меня взяли объяснительную. Документы отправели в г.Тверь.

Как мне вернуть деньги???

Живу я в Калининграде.

Спасибо

, Александр, г. Калининград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Странная ситуация. К нотариусу приходит собственник,  но вместо заключения договора купли-продажи оформляет доверенность на своего же покупателя. Какие полномочия передал Вам собственник автомобиля в этой доверенности?

Вы узнавали в полиции чем закончилась проверка. Уголовное дело по ст. 326 УК РФ возбудили?

Александр
Клиент, г. Калининград

Мне пересекать две граници, ген довереность посчитал надёжней, доверенность с правом продажи, сроком на месяц, уже закончилась. Перекупщик расчитался деньгами с собсвенником за меасяц до меня. Я расчитывался с перекупщиком.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:  «Пригласили собствиника к нотариусу, собственик сделал на меня ген довереность. Деньги я передал перекупщику. Взял расписку у перекупщика, он в ней указал не свои данные, сумма и мои данные верны».

А почему деньги передали перекупщику, если собственник «сделал» доверенность на Вас и чьи данные он указал в расписке?

Действительно, очень непонятный способ оформления документов. Имея доверенность собственника на Вас, Вы ведь не смогли бы сами себе продать автомобиль. Это Вас никак не смутило?

Если полиция в описанном Вами случае никаких признаков преступления не нашла, Вам не обойтись без обращения в суд о взыскании уплаченных за автомобиль денег. Я не говорю о расторжении договора купли-продажи, поскольку таковой между Вами не заключался.

Уточнение клиента

«В Тверь дозвонился толко до канцелярии, знаю что передали документы в Уголовный розыск в отдел по угонам авто, знаю имя следователя, с самим следоватилем созваниться не получается».

Если документы передали в уголовный розыск, надо полагать, усмотрели признаки преступления. Теперь Вам не обратиться и в суд, пока не будет поставлена точка в проверке описанной Вами ситуации. Будет либо возбуждение уголовного дела, либо отказ в возбуждении уголовного дела, либо приговор суда. Если дело пойдет в суд, то возместить ущерб придется в рамках уголовного дела или даже после вступления приговора в законную силу.

Уточнение клиента

«Авто находится на учёте, смотрел в базе данных ГИБДД. Даты в базе и ПТС совпадают. Собственник владеит им с 2010 года. Какая довность уголовного преследования???»

Давность уголовного преследования зависит от состава преступления. Но Вас это не должно волновать. Если откажут в возбуждении уголовного дела, возьмите постановление об отказе и решайте: либо в суд о взыскании внесенной платы за автомобиль, либо добиваться регистрации автомобиля на Вас (это буде реально, поскольку Вы никак не причастны к изменению VIN-кода).

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На Вашем месте я бы попробовал все же зарегистрировать автомобиль по результатам проверки по поводу измененного вин-номера. Ситуация достаточно стандартная и обычно заканчивается выдачей постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым Вы ездите и автомобиль остается навечно Вашим, так как с ним отказываются совершать регистрационные действия.

Однако со вчерашнего дня с 10.07.2017 начали действовать изменения в регламенте по регистрации и сейчас не производятся регистрационные действия с

«обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство(1), либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;».

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71607484/#ixzz4mSv5IDS4

Как на практике будут применяться изменения в регламенте никто еще не знает, но пока в комментариях к изменениям речь идет о том, что если Вы к изменению вина не причастны, то возможность для регистрации появилась.

Да, я не учел что срок доверенности истек — тогда нужно ехать к собственнику и делать договор купли продажи. Если ехать затруднительно но есть связь — отправьте договор ему курьерской почтой (данные для составления ведь есть в доверенности?) он подпишет и так же курьером вернет Вам, а далее уже пробуйте оформить.

На мой взгляд расторгать Вам что либо будет трудно ибо договора собственно нет. Была доверенность. Можно теоретически с перекупа деньги требовать — но где его искать и к кому предъявлять требования?

Еще один вариант — составить договор от Вас на кого-то (друга, родственника) с датой в период действия доверенности. Ну тогда придется заплатить штраф за несвоевременную регистрацию (за пределами 10 дней)