Законно ли УК отключила горячую воду во всем доме?

Добрый день! УК отключила горячую воду во всём доме якобы за долги жителей, хотя лично у меня долгов нет. Что необходимо делать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Хабаровск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вас отключать были не должны, это незаконно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 27.06.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Обжаловать можно действия именно ТСЖ в региональное отделение жилищной инспекции или Роспотребнадзора.Также можно обратиться в Департамент коммунального хозяйства городской или областной администрации Вашего города(на их сайтах должны быть интернет-приемные)

Также вы можете направить на имя УК претензию, где предложить им либо вернуть деньги за оплаченную вами горячую воду, либо произвести перерасчет оплаты горячей воды на следующий месяц.