Какие права на наследство дает инвалидность 3 группы, если есть злокачественное заболевание?

У меня только что обнаружили заболевание при котором мне полагается 3 группа инвалидности.

В связи с кофликтом по которому моя сестра претендует на полное наследство маминой квартиры, меня интересует смогу ли я, являясь инвалидом 3 группы оспорить завещание ей квартиры полностью.

А также учитывая факт что она(моя сестра) бездетна и младше меня на 13 лет и жилищные условия моей семьи гораздо хуже..

, Татьяна, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Если имеет место завещание в пользу Вашей сестры, то наследовать будет она, как наследник по завещанию.

Вы вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, если на день открытия наследства были нетрудоспособной — достигли пенсионного возраста или Вам установлена  инвалидность.

То есть инвалидность должна быть установлена на день открытия наследства (день смерти наследодателя).

Если это так, то завещание не нужно оспаривать. Нужно заявить нотариусу о своем праве на обязательную долю.