8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместная работа в бизнесе

Добрый день.

Имеется знакомый с хорошими производством мебели, которому хочу предложить взаимовыгодное сотрудничество. Идея связана с необычными шкафами, но страшно рассказать идею и подумать что ей воспользуются бесплатно. Как защитить свою идею от воровства?

Понимаю, что вопрос бесплатный поэтому не надеюсь получить в ответ документ.

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Алексей!

Вы можете описать свою идею, и направить себе самому запечатанный конверт с описанием. Дата почты будет доказательством. Конверт, естественно, не вскрывайте. 

То же самое можно проделать с электронной почтой. 

Также можете обратиться к нотариусу и заверить дату предоставления документа (описания). 

0
0
0
0
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей.

Позволю не согласиться с вышеизложенным ответом коллеги.

Идеи сами по себе не являются объектами авторского права в РФ согласно п. 5 ст. 1259 ГК РФ:

5. Авторские права не распространяются на идеи,
концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения
технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки
программирования.

Следовательно, просто «описав идею» и зафиксировав дату её наличия пусть даже у нотариуса (что было бы достаточно для объектов авторских прав — фотографических произведений, музыкальных произведений, произведений дизайна и т.п.), правовой защиты идеи Вы не получите, т.к. идея сама по себе не является объектом авторского права.Объектами авторского права являются результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в какой-то объективной форме.
Например, в Вашем случае возможно создать реализацию Вашей идеи — произведение дизайна. Оно будет охраняться в силу самого факта создания в согласно п.1 ст. 2 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, а также прямого указания п. 1 ст. 1259 ГК РФ.
Однако правовая охрана как объекта авторского права не гарантирует, что кто-то не реализует что-то похожее, но самостоятельным творческим трудом «с нуля». Запретить такому лицу использовать его произведение (пусть и очень похожее) Вы не сможете.
И вот тут на помощь приходит институт патентных прав.

При этом в Вашем случае возможно Вашу идею оригинальных шкафов (по дизайну и конструкции) зарегистрировать в качестве промышленного образца.

Согласно ст. 1352 ГК РФ,

1. В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское
решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства,
определяющее его внешний вид
.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки,
определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего
вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание
цветов.

(...)

5. Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца:

1) решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия (...)

Примеры промышленных образцов можно посмотреть в реестре тут: http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers/. Более точную ссылку представить невозможно, т.к. она будет нерабочей у Вас (сайт Роспатента немножко отстал от жизни).

Исключительное право на промышленный образец, удостоверяемое патентом, позволит Вам защитить своё художественно-конструкторское решение от использования третьими лицами (исключения предусмотрены в ст. 1359 ГК РФ).

Зарегистрировать промышленный образец и получить патент Вам помогут патентные поверенные и специализированные фирмы.

Оптимальный вариант для Вас, как мне кажется — выразить свою идею в объективной форме, затем зафиксировать у нотариуса произведение дизайна по дате предъявления документа (а также можно применить иные способы, которые ранее были рассмотрены мной здесь) и получить патент на промышленный образец.

С уважением, Бардов Иван.


0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Все
Соцконтракт на развитие бизнеса
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дадут ли соцконтракт на развитие бизнеса (Продажа товара на маркетплейсах), если уже есть открытое ИП?
, вопрос №4096513, Евгений, г. Иркутск
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2013