Нужно ли мне отрабатывать 2 недели, если я нашел работу в другом городе?

Нашёл работу в г. Москве, вакансия пока открыта но через две недели может быть закрыта...могу ли я не отрабатывать 2 недели на предыдущей работе?

, Игорь, г. Тверь
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Игорь, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор предупредив об этом  работодателя не позднее, чем за  две недели до предстоящего увольнения, либо по соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении.

Цитата:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Игорь!

Все зависит от желания Вашего работодателя. Он может заставить Вас отрабатывать две недели, а может уволить сразу. Так что Вам необходимо обоатиться к Вашемуруководству с просьбой, объяснить ситуацию. Адекватные люди вполне могут пойти Вам наастречу