Законно ли в ДОУ предлагают разрывной рабочий день?

здравствуйте! я работаю музыкальным руководителем в ДОУ на ставку. мне предлагают со следующего уч. года разрывной рабочий день. с 8-11 и с 15 до 16.30. законно ли это? и полагается ли компенсация и сколько процентов от оклада! спасибо

, Вероника Евгеньевна, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вероника Евгеньевна, это не законно без Вашего согласия!

В соответствии с Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 3.1) при составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

При
составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные
затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не
нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные
перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в
отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Длительные
перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по
письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Удачи Вам!

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Законно по согласованию с работником. Ваше право не согласиться. О компенсации следует договориться с работодателем. Законом строгих требований не установлено. Другое дело если Вас к такому графику принуждают. Это не законно.