Какую можно указать причину смены фамилии?

Здравствуйте! Хочу сменить фамилию уже очень давно. Вроде не плохая(Волкова), но с самого детства доставляет неудобства. В школе были клички, сейчас оказалось, что есть моя полная тезка, которая видимо не отличается хорошим поведением: полиция, наркоконтроль..Они иногда звонят мне, вместо той, которая им на самом деле нужна. Это стало дополнительным толчком к смене фамилии. Подскажите, какую можно указать причину, чтобы не отказали в смене?

, Дарья, г. Ярославль
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.  желание носить фамилию/имя фактически сложившиеся в жизни или то, которое Вам благозвучнее то при этом какие-то особые причины для этого не нужны.

статья 59 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ предъявляет к заявлению о перемени имени, в которое включается собственно имя, фамилия и (или) отчество, требование о его письменной форме. При этом в заявлении должны быть указаны причины перемены фамилии, имени, отчества. Закон не уточняет каковы они.

Чаще всего желающие переменить ФИО указывают на неблагозвучность и (или) трудность произношения, либо исходят из желания носить фамилию и (или) имя, которые соответстветстовали национальности одного из родителей, также из желания носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах. Либо желания носить фамилию матери, которую она взяла при повторном вступлении в брак или же желания носить девичью фамилию матери. Другие подобные причины.
К заявлению прилагаются следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
— свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

— свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; — свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.За государственную услугу по перемене имени, фамилии и (или) отчества, включая выдачу свидетельства, уплачивается государственная пошлина в размере 1000 руб. (статья 333.26 Налогового кодекса РФ). Необходимо учитывать, что смена ФИО влечет для гражданина обязанность уведомлять об этом своих должников и кредиторов, а также риск наступления последствий в случае отсутствия у них подобных сведений (пункт 2 статья 19 Гражданского кодекса РФ).