8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с работодателя компенсацию, если нарушаются условия договора?

Здравствуйте! С мая этого года по июль я проработал в фирме-такси, выдававшей в аренду машину. Изначально, разговор был об аренде с последующим выкупом. Расчет проводился 30тг/км в сутки, минимум нужно было откататьв черте города 150 км за сутки. При оформлении договора я обнаружил, что речи о последующем выкупе в тексте нет и суточная аренда составляет 5000 тенге. Срок также не определен. На мои замечания представитель фирмы уверил, что договор переделают и все будет как положено. В ходе работы об этом говорилось мной и другими арендаторами не раз. Но все безрезультатно. Как то раз я попросил 100000 тенге в долг под расписку у данной фирмы. мне одобрили только 70000 тенге. с обязательством погашать ежедневно. я погасил лишь 11000. долг составил 59000. С выплатой аренды появилась проблема и 7.07.17 года я сдал арендный автомобиль. Сумма долга по аренде составила 17000 тенге. Итого общий долг 76000. Дали срок до 25.0717 года. Мною наезжено 9500 км. без долгов. Общая выплаченная мною сумма составила если 30тг/км = 285000тг. из которых как оговаривалось при заключении договора 15 тг/км это аренда авто , остальные 15 тг/км -сумма к выкупу. То есть общая сумма выплат в сторону выкупа составляет 142500тг. Отсюда вопрос- могу ли я потребовать от Арендодателя разницу между выплаченной суммой к выкупу и долгу по расписке, взятых в долг? Мотивируя тем, что фирмы обманывает Арендаторов не имея в договоре желания передать авто после выплаты полной стоимости , а именно по прошествии как она заявляла 220000км? Можно ли выиграть иск в суде, если обратиться коллективно? при заключении договора Арендаторам нужно было внести 50000тг так называемых входных типа первонапчального взноса, который не возвращается, и квитанция на эту сумму не выдается. Спасибо!

Показать полностью
, Дулат, г. Самара
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дулат.

Во-первых, речь идет не о трудовых отношениях. Если через гражданско-правовой договор аренды были реализованы фактические трудовые отношения, то это нужно доказывать в суде.

Во-вторых, вы все время упоминаете «тенге», то есть, вероятно, все происходило не на территории РФ, а на территории Казахстана. Здесь консультируют российские юристы по законодательству РФ, вам следует обратиться к специалисту по законодательству РК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017