Можно ли взыскать с работодателя компенсацию, если нарушаются условия договора?

Здравствуйте! С мая этого года по июль я проработал в фирме-такси, выдававшей в аренду машину. Изначально, разговор был об аренде с последующим выкупом. Расчет проводился 30тг/км в сутки, минимум нужно было откататьв черте города 150 км за сутки. При оформлении договора я обнаружил, что речи о последующем выкупе в тексте нет и суточная аренда составляет 5000 тенге. Срок также не определен. На мои замечания представитель фирмы уверил, что договор переделают и все будет как положено. В ходе работы об этом говорилось мной и другими арендаторами не раз. Но все безрезультатно. Как то раз я попросил 100000 тенге в долг под расписку у данной фирмы. мне одобрили только 70000 тенге. с обязательством погашать ежедневно. я погасил лишь 11000. долг составил 59000. С выплатой аренды появилась проблема и 7.07.17 года я сдал арендный автомобиль. Сумма долга по аренде составила 17000 тенге. Итого общий долг 76000. Дали срок до 25.0717 года. Мною наезжено 9500 км. без долгов. Общая выплаченная мною сумма составила если 30тг/км = 285000тг. из которых как оговаривалось при заключении договора 15 тг/км это аренда авто , остальные 15 тг/км -сумма к выкупу. То есть общая сумма выплат в сторону выкупа составляет 142500тг. Отсюда вопрос- могу ли я потребовать от Арендодателя разницу между выплаченной суммой к выкупу и долгу по расписке, взятых в долг? Мотивируя тем, что фирмы обманывает Арендаторов не имея в договоре желания передать авто после выплаты полной стоимости , а именно по прошествии как она заявляла 220000км? Можно ли выиграть иск в суде, если обратиться коллективно? при заключении договора Арендаторам нужно было внести 50000тг так называемых входных типа первонапчального взноса, который не возвращается, и квитанция на эту сумму не выдается. Спасибо!

, Дулат, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дулат.

Во-первых, речь идет не о трудовых отношениях. Если через гражданско-правовой договор аренды были реализованы фактические трудовые отношения, то это нужно доказывать в суде.

Во-вторых, вы все время упоминаете «тенге», то есть, вероятно, все происходило не на территории РФ, а на территории Казахстана. Здесь консультируют российские юристы по законодательству РФ, вам следует обратиться к специалисту по законодательству РК.