Сохранится ли пособие сироты на проживание, в случае замужества до 23 лет?

Добрый день!

Вот такая ситуация:

Я -- ребенок сирота, получающий пособия от государства. По закону их выплачивают до 23 лет, если я очно обучаюсь в ВУЗе.

Сохранятся ли выплаты в случае, если я решу вступить в брак до 23 лет?

, Валерия Valter, г. Киров
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валерия.

Для ответа на вопрос н6еобходимо руководствоваться следующим областным законом:

З

АКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в
сложную жизненную ситуацию
(с изменениями на 7 июня 2017 года)

Статья 10. Сроки и порядок выплаты ежемесячных денежных средств на содержание ребенка

1. Ежемесячная выплата денежных средств на содержание ребенка выплачивается со дня издания акта органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе на возмездной основе (по договору о приемной семье), и (или) о назначении ежемесячной выплаты денежных средств на содержание ребенка или о временном назначении опекуна или попечителя. Возмещение расходов на содержание ребенка за период с момента возникновения оснований, предусмотренных частью 1 статьи 8 настоящего Закона, производится в случае фактического нахождения ребенка в семье опекуна (попечителя).

2. Ежемесячная выплата денежных средств на содержание ребенка выплачивается до достижения ребенком возраста 18 лет, включая месяц его рождения, кроме случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение выплат, а также в случае, предусмотренном частью 3 настоящей статьи.

3. Ежемесячная выплата денежных средств на содержание ребенка сохраняется за обучающимся, достигшим возраста 18 лет, до 1 сентября года окончания общеобразовательной организации на основании акта органа опеки и попечительства о продлении выплаты ежемесячных денежных средств на содержание ребенка.

Таким образом, ежемесячная выплата на содержание сохранилась за Вами как за обучающимся образовательной организации.

Основаниями для прекращения этих выплат являются:

Статья 11. Основания и порядок прекращения выплаты ежемесячных денежных средств на содержание ребенка

1. Ежемесячная выплата денежных средств на содержание ребенка прекращается по следующим основаниям:

1) достижение ребенком возраста 18 лет (за исключением случая, предусмотренного частью 3 статьи 10 настоящего Закона);

2) усыновление ребенка;

3) передача ребенка на дальнейшее воспитание родителям или единственному родителю на основании акта органа опеки и попечительства;

4) устройство ребенка на полное государственное обеспечение; 5) вступление ребенка, не достигшего возраста 18 лет, в брак;

6) объявление в установленном порядке ребенка полностью дееспособным (эмансипированным);

7) перемена места жительства подопечного;

8) признание ребенка безвестно отсутствующим или объявление умершим;

9) отбывание ребенком наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

10) смерть ребенка.

Так как Вам уже есть 18 лет и Вы обучаетесь, то выделенный мной пункт к Вам не применим.

Вступление в брак в Вашей ситуации не будет основанием для отмены выплат.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!