Смена ЮЛ фактического адреса

Добрый день! Наша организация сменила фактический адрес (почтовый), юридический адрес остался прежним.

Наши дальнейшие действия?Каким образом нужно уведомить ИФНС?

, Ольга, г. Астрахань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В том случае, если ИФНС узнает, что Ваше Общество не находится по месту его государственной регистрации, то у Вашей организации могут быть проблемы.

Можете, конечно, уведомить ИФНС о смене адреса. Хотя налоговая все равно будет направлять все документы только по адресу, указанному в учредительных документах. Так как нет такого понятия как юридический адрес. Существует понятие «Адрес местонахождения».

Если адрес местонахождения и юридический адрес не совпадают налоговая может попытаться ликвидировать Вашу организацию за грубое нарушение правил регистрации. Если в будущем Вы будете менять адрес местонахождения, то выносите решение о смене местонахождения, заполняйте форму «Р14001» и сдавайте их в налоговую.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Как объяснили в ИФНС, в подобной ситуации есть всего лишь 2 безопасных законных варианта действий:

1) сменить юридический адрес путем внесения изменений в устав;

2) создать обособленное подразделение по месту фактического ведения деятельности.

Если мы постоянно будем менять фактический адрес, закрывать обособленное подразделение,

и открывать новое по другому адресу.

Получается, если мы не вносим изменения в уставные документы, значит необходимо открывать обособленное подразделение?

Вам все правильно объяснили. Либо каждый раз при смене вносить изменения в Устав, либо открывать и закрывать обособленное подразделение. Есть третий вариант: сменили фактическое место нахождение, не надо уведомлять налоговую, просто по юридическому адресу не забывайте получать почтовую корреспонденцию от налоговой. Так как, если не будете забирать корреспонденцию, лишний раз обратите на себя внимание налоговой на то, что организация не находится по месту своей регистрации.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (ст. 54 ГК РФ). Место нахождения юридического лица должно содержаться в его учредительных документах (п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 54 ГК РФ). В силу пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица относится к сведениям о юридическом лице, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ). При этом из п. 2 ст. 8, п. 1 ст. 13 Закона N 129-ФЗ следует, что закон исходит из того, что местом нахождения юридического лица признается именно адрес, указанный в учредительных документах, достоверность сведений в которых предполагается.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Как объяснили в ИФНС, в подобной ситуации есть всего лишь 2 безопасных законных варианта действий:

1) сменить юридический адрес путем внесения изменений в устав;

2) создать обособленное подразделение по месту фактического ведения деятельности.

Если мы постоянно будем менять фактический адрес, закрывать обособленное подразделение,

и открывать новое по другому адресу.

Получается, если мы не вносим изменения в уставные документы, значит необходимо открывать обособленное подразделение?