Откладывают плановую операцию

Хотелось бы узнать, сколько времени могут держать ребенка в больнице в ожидании плановой операции? Он поступил в больницу на плановую операцию 3 июля со всеми анализами. Сегодня 10 июля операция которая уже откладыалась по причине загруженности будет завтра или нет не понятно! Анестезиолог еще не обследовал ребенка. Боюсь, что опять отложат! У них в больнице операции проводят трлько по вторникам и четвергам. Вот и хотелось бы узнать скольуо ребенок может лежать про то так в больнице в рдидании плановой операции и занимать койку? И есть ли какие то пределы? И как можно повлиять что бы операцию сделали в кратчайшие сроки?

, Светлана, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

КЛАССИФИКАЦИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО СРОКАМ ВЫПОЛНЕНИЯ

Классификация операций по срокам выполнения

По срокам выполнения различают операции экстренные, срочные, отсроченные и плановые.

Операции по срокам выполнения — экстренные (неотложные)

Экстренные (неотложные) операции выполняют сразу после поступления в стационар или в первые 2-4 ч после госпитализации. Их производят при:

наружных кровотечениях, связанных с повреждением крупных сосудов;
при профузных, повторных гастродуоденальных кровотечениях;
травмах брюшной полости с повреждением внутренних органов, перитоните, острых септических заболеваниях в гнойно-некротическую стадию и т.д.
Операции по срокам выполнения — срочные операции

Срочные операции выполняют в течение 24-48 ч после госпитализации пациентов. Их производят при острых холециститах, панкреатитах и других острых заболеваниях, когда интенсивная консервативная терапия оказывается неэффективной.

Операции по срокам выполнения — отсроченные (отложенные)

Шесть месяцев Предельный срок ожидания плановой стационарной медицинской помощи (за исключением видов высокотехнологичной медицинской помощи и восстановительного лечения).