Выделение доли из долевой собственности на дачный участок

Здравствуйте! Можно ли выделить долю на дачном участке, если он в долевой собственности по 1/2 участок 713кв.метров? Как это сделать? Второй собственник грозится подарить свою долю постороннему лицу.

, Суворова Инна Анатольевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Второй участник может продать свою долю, но он сначала должен предложить Вам выкупить ее.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Суворова Инна Анатольевна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

СПАСИБО! Т.Е БЕЗ СОГЛАСИЯ ВТОРОГО СОБСТВЕННИКА ПОДАРИТЬ НЕ МОЖЕТ?

Я прошу прощение, не верно прочитал.

Собственник недвижимого имущества, в частности земельного участка, вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. В настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо зарегистрировать переход права собственности на недвижимость, в том числе в результате дарения (ст. ст. 8.1, 131, 164, п. 3 ст. 209, ст. 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.