8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить за домофон без договора?

Добрый день,

купили квартиру в только что сданном доме, но уже сданном, купили в апреле, стоял домофон с владельцем ни мы, ни предыдущий владелец договора не заключал, через год сменилась компания владелец домофона и с ней есть договор. Но сейчас на имя предыдущего владельца пришел счет на оплату и угроза подать в суд (период указан как его, так и уже нашего имения квартиры в собственности), надо ли оплачивать?

, Александр, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:"Надо ли платить за домофон без договора?"

Вам исходить надо не от наличия или отсутствия договора, а от того — пользовались ли Вы домофоном. Если пользовались, платить надо. Договор, сам по себе, — это документ, подтверждающий ваши правоотношения с владельцем домофона. Он нужен, скорее всего, не Вам, а владельцу домофона, как доказательство того, что им оказывается услуга.  Отказ от оплаты за пользование домофоном только лишь на том основании, что нет договора, можно сравнить, например, с пользованием водой, электричеством. Нет соответствующего договора — можно не платить, хотя услугами пользовался.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

Вода и электричество - включены в квартплату и с организациями заключается договор при покупке квартиры (есть пункты в договоре найма). В данном случае в квитанции на оплату указаны не я, а предыдущий владелел; часть периода для оплаты относится к тому моменту, когда мы не владели квартирой; трубки домофона в квартире не было. Ключ нам передал предыдущий хозяин, дополнительные ключи я делал самостоятельно. Доводчики на двери делались за счет УК, а не домофонной компании. Так что по факту я не получал ни каких услуг, а так же ни как не контактировал с данной компанией.

Если услуги не получали, значит, можете не платить. Существует общепризнанный принцип, как аксиома: пользование услугами оплачивается. Можно заключить и договор, но если услугами, например, той же водой, не пользовались (жили в другом месте), то оплаты быть не может. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Трудовое право
Будут ли платить федеральную доплату?
Оформлена на должность медицинской сестры на 0,5 ставки.Будут ли платить федеральную доплату?
, вопрос №4100956, Светлана, г. Кострома
Дата обновления страницы 11.07.2017