Доступ и обработка персональных данных

Добрый день! Наша организация в форме АНО заключает договор с контрагентом (фонд) на изготовление сувенирной продукции. Заказчик (фонд) просит включить в договор пункт о персональных данных в следующей формулировке: "Персональные данные Исполнителя, содержащиеся в настоящем Договоре и любых документах, с ним связанных, обрабатываются в целях заключения Договора и/или исполнения обязательств по Договору, а также требований законодательства РФ.

Заключив настоящий Договор, Исполнитель выражает безусловное согласие на обработку своих персональных данных, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (предоставление, доступ третьим лицам), в т.ч. трансграничную, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных, как с использованием, так и без использования средств автоматизации. Исполнитель дает свое согласие на обработку персональных данных с целью формирования и хранения отчетности о целевом использовании денежных средств, а также передачу своих персональных данных третьим лицам, осуществляющим контроль целевого использования денежных средств Заказчиком". Возможно ли не включать этот пункт или исключить "предоставление, доступ третьим лицам"? Заранее благодарен.

С уважением,

Алексей

, Алексей Штаер, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, конечно это возможно, можете составить данный пункт, исключив вашего согласие на передачу личных данных третьим лицам, за исключением требований гос.органов.А можете в принципе данный пункт не включать. Свобода договора подразумевает возможность изменений условий договор по договоренности сторон.  Но фразу «Предоставлять данные третьим лицам» надо убирать однозначно, более того, если этот пункт останется, обязательно прописать запрет на передачу данных третьим лицам.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей.

Учитывая, что в данном случае Исполнитель является юридическим лицом, а не физическим, указание данной фразы в договоре на мой взгляд, не имеет юридического значения. Персональные данные — это данные физического лица, т.к. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О персональных данных» это прямо устанавливает:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Какие именно персональные данные АНО собрался обрабатывать фонд мне не ясно. Поэтому можете предложить им предоставить пояснение необходимости включения данного пункта в договор, сторонами которого физические лица не являются. На мой взгляд, он там не нужен в-принципе.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

В целом в пункте нет ничего не обычного — сейчас контроль за персональными данными усилился, ответственность стала жестче, поэтому сейчас все стараются этот момент грамотно урегулировать.

Сам по себе пункт является стандартным, по поводу третьих лиц — здесь речь идет только о лицах, осуществляющих контроль использования денег Заказчиком, то есть данные могут передавать только данным третьим лицам, а не любым.

Я рекомендую единственное добавить, то третьим лицам данные передаются только те, которые необходимо для осуществления указанного контроля. В остальном все нормально.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

конечно это возможно, можете составить данный пункт, исключив вашего согласие на передачу личных данных третьим лицам, за исключением требований гос.органов.А можете в принципе данный пункт не включать.

Исаев Роман

Проблема в том, что Заказчик тогда скорее всего откажется от подписания договора.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте!

Как Вы сами пишите:

Наша организация в форме АНО заключает договор с контрагентом (фонд) на изготовление сувенирной продукции

А при чем тогда тут физические лица и федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 01.07.2017)
«О персональных данных»?