Могут ли меня уволить без моего согласия, если я являюсь отцом-одиночкой и хочу продолжать службу?

Могут ли уволить с военной службы по контракту если являюсь отцом одиночкой и хочу дальше продолжать службу

, Аслан, г. Грозный
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Военнослужащие, воспитывающие детей без матери, пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства (п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 12 Устава внутренней службы ВС РФ), нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.
Так, в соответствии с п. 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства (п. 2 постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» от 14.02.2000 г. № 9).
Нормами трудового законодательства предусмотрено, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, допускаются только с их письменного согласия (ст. 259, 264 ТК РФ).

Т.о. увольнять по этой причине Вас не могут. Это не законно

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, Аслан, без вашего согласия уволить не имеют право, но вы в любой момент можете подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам и его должны удовлетворить.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

...

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;