Каковы права сокращаемых работников

Здравствуйте.

В нашем отделе сокращают 2 должности из 5. 26 июля оканчивается срок с момента официального уведомления об их сокращении.

Оставшиеся 3 человека недавно приняли решение уволиться по собственному желанию. 18 июля оканчивается срок их работы.

Вопрос. 1. Должна ли (обязана ли) администрация предложить сокращаемым работникам (желающих при этом остаться) места работников, увольняющихся по собственному желанию? 2. как это должно происходить ?

, Константин Викторович, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если появились новые места до вашего сокращения. то можете работодателя в письменном виде уведомить об этом и требовать предоставления предложения по работе на данном месте.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второйнастоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Порядок увольнения по сокращению численности или штата:

Издание приказа о планируемом уменьшении количества должностей.
Ознакомление всех сотрудников с приказом.
Уведомление профсоюзов, службы занятости.
Прекращение действия договора.
При ознакомлении с приказом сотрудник может согласиться на какую-то другую предлагаемую руководством должность и тогда для него последует процедура перевода. Также некоторые сотрудники могут уволиться раньше срока и получить компенсацию за это время.

Очень важно не путать приказы на разных установленных этапах процедуры. Предусмотрен определенный порядок издания документов: изначально должен издаваться приказ о том, что инициировано уменьшение количества персонала предприятия. Далее издается второй приказ на финальном этапе по каждому сотруднику о прекращении трудовых отношений с ним.

Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Трудовым кодексом РФ закрплены гарантии работникам при сокращении, сокращаемому работнику должны предложить другую должность на этом предприятии… Предлагаемая должность должна соответствовать квалификации работника, его состоянию здоровья, однако, она может быть и нижестоящей, и нижеоплачиваемой. При сокращении работник имеет право получить от работодателя данные обо всех вакансиях, которые есть в данной местности или, если это предусмотрено коллективным договором, за её пределами. И только при условии, что работодатель не может выполнить свои обязанности перед работником по обеспечению ему свободной вакансии или же работник отказался предоставлять письменное согласие на предложенную работу, может быть произведено сокращение. Но некоторые категории работников имеют право сохранить за собой рабочее место..

это

— работники, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи; — работники, чей заработок является для всей семьи единственным источником дохода; — работники, которые во время работы на данном предприятии получили увечье или профессиональное заболевание; — инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды, которые принимали участие в боевых действиях по защите государства; — работники, которые повышают квалификацию по месту работы по направлению работодателя