8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Потребительский кредит

Добрый день. У меня такой вопрос: оформил потребительский кредит в банке home credit, в одном экземпляре расписался, а в другом который у меня еще не расписался. Прочитал внимательно кредитный договор. В нем нашел ошибку в своей фамилии. Я уже сделал платешь по скедиту, через приложение на iphone. Квитанция имеется, но сумма кредита не уменьшилась. Подскажите как разобратся в ситуации, и через сколько дней я могу прийти в банк для исправлении ошибки в фамилии.

, Константин, г. Норильск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

В нем нашел ошибку в своей фамилии. Я уже сделал платешь по скедиту, через приложение на iphone. Квитанция имеется, но сумма кредита не уменьшилась. Подскажите как разобратся в ситуации, и через сколько дней я могу прийти в банк для исправлении ошибки в фамилии.

Константин

Добрый день, Константин.

Сроки законом не установлены, но в Ваших же интересах как можно быстрее обратиться в банк и сообщить о допущенной ошибки, иначе потом может быть много технических и организационных проблем, если деньги уйдут не туда.

Добавлю, что смысла ждать у Вас нет, поскольку наличие ошибки никак не освобождает Вас от погашения задолженности — сам по себе факт описки никак не влияет на Ваши обязательства перед банком.

Поэтому я рекомендую как можно скорее обратиться в банк и исправить ошибку.

но сумма кредита не уменьшилась.

Константин

Здесь могут быть разные причины — может быть дело и в допущенной ошибке, а можно просто первый платеж ушел к примеру на проценты и тогда у Вас сумма основного долга осталась прежней, этот вопрос рекомендую также сразу уточнить в банке.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Сумма кредита не сразу уменьшается в приложении,  а примерно через 3-5 дней. Позвоните в банк по горячей линии,  телефон указан в приложении и Вам работник банка поможет во всем разобраться. 

Для изменения фамилии обратитесь в отделение банка,  в котором Вы оформляли кредит. 

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если банк открыл Вам счет для погашения кредита с ошибкой в фамилии, то Ваши платежи не будут зачисляться на данный счет, а полежав некоторое время в банке будут возвращаться отправителю. В данных условиях я рекомендую Вам в ближайшее время обратиться в банк для подписания дополнительного соглашения с банком в целях правильного указания Вашей фамилии и зачисления денег на счет. Поскольку в данном случае в неправильном указании Вашей фамилии виноват сотрудник банка, полагаю, что начисление неустойки за просрочку платежей будет неправомерным (ст. 330 ГК РФ). С другой стороны если будете затягивать с обращением, то банк будет впоследствии указывать на недобросовестность с Вашей стороны, что не в Ваших интересах.

Иными словами, если хотите быть добросовестным заемщиком, то Вы обязаны в ближайшее время обратиться в банк.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы сможете исправить в дальнейшем данную ошибку в ваших реквизитах путем оформления дополнителнього соглашения. Сам факт данной ошибки не говорит о том, что кредитный договор недействительный, вы деньги приняли и уже ими распоряжаетесь.То, что сумма не уменьшилась скорее всего просто ошибка либо еще информация о списанных деньгах банком не внесена.Можете обратиться в банк и узнать об этом.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите как разобратся в ситуации, и через сколько дней я могу прийти в банк для исправлении ошибки в фамилии.

Константин

Считаю, что в настоящее время Вам необходимо обратиться в банк и составить дополнительное соглашение к Вашему кредитному договору, в котором указать верную фамилию, а вот, что платеж не поступил, считаю, что странно, так как Вы оплачиваете на определенный счет, т. е. важны именно цифры, хотя это нюанс также нужно уточнить в банке, чтобы не попасть в список должников:

 ст. 450 ГК РФ:  1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Также 

ст. 452 ГК РФ: 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
0
0
0
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Обратиться за исправлением ошибки в фамилии Вы можете в любое время. Это в Ваших интересах, так как может возникнуть путаница в платежах и переводах, и банк может сделать зачёт Вашей оплаты на постороннего человека. Это все займёт изрядное количество времени и нервов. Поэтому лучше побыстрее обратиться в банк за исправлением. Тем более, платить придётся в любом случае, независимо от опечатки. Ведь номер договора никуда не делся.

По вопросу Вашей оплаты можете обратиться как напрямую лично в банк, чтобы на месте посмотрели, прошла ли оплата, либо позвонить по телефону и выяснить, куда отправлены Ваши деньги. Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.07.2017